Зимняя школа ЗРОКК 2016
  • Тренеры

    представление тренеров МГФКК и их контакты

    Тренеры
  • Залы

    карта залов МГФКК 

    Залы
  • Контакты

    Почта , адрес и телефон МГФКК

    Контакты
 

February 16, 2016

Зимняя школа ЗРОКК 2016

11-14 февраля 2016 года в подмосковном Чехове собрались каратисты со всей Западной России. Организаторами сборов выступили шихан Белов Виктор Борисович и Сэнсей Башлыков Алексей Владимирович, при дружной поддержке коллектива сотрудников нашей организации и просто единомышленников. Почти 240 человек из 22 регионов России – тот максимум, что может вместить база, а заявок было и больше – заполнили весь манеж. Утренние тренировки прошли под руководством тренеров сборной команды сэнсея Леонова Артема Юрьевича и сэнсея Сафина Рустэма Рафкатовича, а дневные и вечерние вёл приглашённый из Японии шихан Нобуюки Камио, 5 Дан.

Шихан Камио очень детально разобрал взаимосвязь кихона, ката и бункай, каждая тренировка была выстроена логически от простого к сложному, от базовой техники и её применения в ката, от отработки элементов ката к их практическому применению в поединке. Завершился двухдневный тренировочный марафон шлифовкой ката тэкки и бассайдай. Шихан Камио торжественно вручил черные пояса, пришедшие из Японии по итогам прошлого Дан-теста, а также шихан Белов отметил памятными плакетками выдающийся вклад спортсменов и тренеров ЗРОКК в подготовку и в выступление на прошедшем в ноябре прошлого года в Токио 11-ом Абсолютном чемпионате мира. Не осталась незамеченной и спонсорская помощь главных партнёров ФКР компании «КРОК» – на подиум за плакеткой поднялся Александр Лопухов. При финансовой поддержке компании «КРОК» состоялся выезд всей сборной команды России на чемпионат мира в Токио

Во время круглого стола «Разговор с Шиханом» участники сборов имели возможность задать Шихану Камио любые вопросы, а он в свою очередь по нашей просьбе подготовил свою краткую биографию и воспоминания о тех временах, когда он тренировался в старом Хонбу с Сосаем Ояма, основателем Киокушинкай каратэ. К сожалению, время бежит, и таких людей, кто имел возможность тренироваться и общаться с Сосаем всё меньше, и тем ценнее те знания и воспоминания, что мы получили за эти три дня.

В рамках сборов прошла ознакомительная беседа с создателем программы физического развития детей самого раннего возраста Петровым Александром Владимировичем. Эта встреча заинтересовала всех без исключения, ведь система уникальна и что самое главное, она работает. Более 4000 детей занимаются по ней только в Ногинске. Мы запланировали отдельный семинар с Александром Владимировичем для инструкторов ЗРОКК, работающих с детьми, в самое ближайшее время. С интересной и крайне актуальной для спортсменов темой выступил доктор Юрий Глазков, встреча с ним называлась «Час здоровых суставов». Всё о суставах и проблемах с ними, что делать, как лечить, общие рекомендации и разбор частных случаев на примере присутствовавших – участники сборов получили много ценной информации.

Кросс 30 км «Вызов пределам» для многих стал реальным вызовом и финишировать смогли лишь двадцать спортсменов: Семенихин Антон, Яковлев Денис, Гогичов Иракли, Горланов Максим, Федотов Михаил, Харлашин Кирилл, Авдалян Ромик, Россов Андрей, Деревлев Сергей, Кожаев Евгений, Михеев Юрий, Максимов Арсений, Гуров Роман, Балагуров Артем, Курбатов Дмитрий, Трухин Максим, Баталкин Александр, Грачёв Евгений, Агеев Дмитрий, Поздняк Сергей.

Результаты 30 км кросса «Вызов пределам 2016»:
1 место - Поздняк Сергей - Щелково - 2 часа 37 минут
2 место - Деревлев Сергей - Раменское - 2 часа 52 минуты
3 место - Грачев Евгений - Курск - 2 часа 57 минут

Шихан Камио и Сэнсей Башлыков провели судейский семинар для старших поясов, а в заключительный день сборов состоялся кю- и дан-тест. Перед тем, как разъехаться, участники сборов от души посмеялись над сценками и пародиями на традиционной сайонаре. Особо всем запомнился наш переводчик Евгений, который не просто отлично переводил, но и старался повторять за шиханом Камио движения.

Результаты конкурса номеров на сайонаре:
1 место - Орёл (Семенихин)
2 место - Краснодар
3 место - Москва

В понедельник Шихан Нобуюки Камио побывал в гостях в Московском доджо и принял участие в фотосессии для журнала O.S.U. Его большое интервью выйдет в одном из следующих номеров. Затем гость из Японии прогулялся по центру Москвы и побывал на Красной площади, отведал настоящих русских блинов и чаю из самовара. Невероятно скромный, трогательный человек, для которого Киокушин стал опорой и делом всей жизни. От лица всех участников сборов мы благодарим Шихана Камио, что он нашёл время и возможность приехать к нам. Осу!

Текст и фото: Алёна Медовщикова