
Годы жизни (1923 – 1994)
Имя Масутацу Ояма для каратистов всего мира независимо от их стилевой принадлежности одно из самых почитаемых. Каратист и учитель, пропагандист, популяризатор и основатель собственного стиля каратэ сделал очень много для того, чтобы этот вид единоборств перешагнул за границы Японии и стал очень популярным во всём мире. Созданная Оямой Международная организация каратэ (IKO) и поныне одна из самых влиятельных среди каратистских организаций.
Ранние годы
По иронии судьбы гражданин Японии, прославивший её – не коренной японец. Мальчик по имени Чхве Енъи родился в корейском Кимдже (нынче этот город находится в южнокорейской провинции Чолла-Пукто).
В девять лет Чхве был отправлен жить к старшей сестре, которая была женой видного чиновника, в Маньчжурию (северо-восточный Китай) принадлежавшей на тот момент Японии. Именно в поместье высокопоставленного родственника произошло знакомство юноши с боевыми искусствами. Его первым учителем был работник поместья по имени Ии.
В 12 лет Чхве вернулся в Корею, но уже не мыслил себя без единоборств. Однако судьба корейца была незавидна, если он не служил Японии. Юноша выбрал карьеру военного летчика и отправился в метрополию учиться управлять боевыми самолетами. Для этого пришлось сменить имя, ведь по японским законам граждане страны не могли иметь неяпонские имена.
Чхве назвал себя Масутацу Ояма, что можно перевести как «гора, становящаяся всё выше» или «тот, кто стремится быть выше горы».
Путь ученичества
Увлечение единоборствами было сильнее желания стать военным. Дело в том, что хобби привело Ояму в группу учеников легендарного окинавца Сенсея Гичин Фунакоши, вошедшего в историю как создателя стиля шотокан. По словам самого Оямы Фунакоши показал ему суть каратэ.
Желание познать большее привело будущего основателя каратэ киокушинкай в школу ещё одного большого мастера – Котаро Ёшиды. Здесь юноша изучал дзюдо и дзю-дзюцу. Эти виды борьбы далеки от ударного каратэ, но сам Ояма отзывался о приемах Ёшиды, как о совершенных и отточенных.
Третьим мастером-учителем в жизни Сосая стал его соотечественник-кореец Со Нэйтю, бывший в свою очередь сподвижником ещё одной легенды – Гогэна Ямагучи, много сделавшего для популяризации стиля каратэ годзю-рю.
Бои Масутацу Оямы
После войны Масутацу Ояма отправился в отшельничество на гору Минобу, где 1,5 года жил в развалившийся сторожке при заброшенном буддистском храме. Всё это время было посвящено медитациям и тренировкам подобно легендарному японскому мастеру Мусаши Миямото. Результатом отшельничества стало формирование нового силового стиля каратэ. Хотя это стало понятно не сразу.
В 1950 году Ояма впервые вышел на бой с быком, имея на вооружении лишь свои собственные руки. Победить не удалось. Однако последующие пятьдесят быков были нокаутированы Мастером, нередко лишаясь при этом рогов после удара «шуто». Трое из быков были убиты во время поединков.
Сосай планировал также поединки с медведем и тигром, но сделать это ему не позволило общество защиты животных, поднявшая шумиху, из-за того, что по их мнению Ояма просто убивал неразумных соперников.
Однако слава бойца с быками привела к тому, что в 1952 году Ояму пригласили на гастроли в США, где он в течение года раскалывал булыжники, толстые доски и кирпичи, сносил горлышки пивным бутылкам, побеждал быков и делал многое, что удивляло публику.
Каратэ Масутацу Оямы
В 1954 году Мастеру присвоили 7-й дан годзю-рю и звание кеши, за достижения в преподавании боевых искусств.
Однако в 1956 году Ояма стал официальным сосаем (основателем) нового стиля каратэ. Название у него ещё про сути не было, но желающих заниматься «каратэ Оямы» было очень много. За 8 лет через доджо Мастера прошло более 700 человек.
На поток учеников даже не повлияло досадное поражение Учителя в 1957 году в Мексике в бое с быком во время корриды. Пропоротый рогом Ояма восстанавливался полгода.
Более того достижения его воспитанников накрепко заставили забыть мир о той неудаче.
Путь создателя
Сосай всегда был открытым человеком, а потому стремился передать свои знания и философию как можно большему числу учеников. При этом не обязательно японцам или корейцам. Для этой цели и для пропаганды каратэ в целом в 1963 году Мастер создал международную организацию каратэ (IKO). В 1964 году Ояма наконец-то определился с названием своего стиля – киокушинкай. С японского оно означает – «общество искателей абсолютной истины».
В 1969 году организация Оямы провела первый чемпионат Японии в современном для того времени спортивном формате. Примечательно, что уже первый такой турнир носил статус открытого, то есть чемпионами Японии могли стать и иностранные спортсмены. За пределы японских островов киокушинкай по-настоящему и бесповоротно ворвался в 1975 году, когда состоялся первый чемпионат мира.
Сегодня Киокушин культивируется в большинстве стран. В мире около 120 национальных федераций входят в состав IKO. Всего её членами являются более 13 миллионов человек. Эта цифра делает её одной из крупнейших в мире не только среди федерации боевых искусств, но и вообще среди единоборств.
IKO в России
Крупным представителем Киокушинкай каратэ в России является ФЕДЕРАЦИЯ КИОКУСИНКАЙКАН РОССИИ (ФКР). Её членами являются тысячи бойцов со всех уголков страны. Входит в её состав и Московская Городская Федерация Киокушинкай Каратэ-до, которая представляет объединение московских спортсменов.
Наследие Сосая
Умер Масутацу Ояма в 70 лет в апреле 1994 года. До самых последних дней своей жизни он проводил тренировки и занятия.
Наследие человека, который во главу угла всегда ставил труд («Чтобы самоотверженно тренироваться часами, каждый день, человеку необходимо забросить обычные удовольствия и отдых. Человек, чей разум горит желанием научиться всему на выбранном Пути, будет посвящать любую возможную минуту тренировке»), доступно ныне всем желающим. И через занятия у наставников, и через чтение написанных им книг. Особенно доступны и известны «Что такое каратэ?» (1958) и «Это каратэ» (1964).
Желающие узнать о жизни Мастера могут посмотреть художественные фильмы «Обречённый на одиночество» (Япония, 1975) и «Воин ветра» (Южная Корея, 2004). Образ Оямы воплотился даже в аниме. Орочи Доппо в «Бойце Баки» (2001-2016), выдержавшем 15 (!) сезонов, ни кто иной, как легендарный Мастер Ояма.
Дата обновления: 22.02.2023
Вас может заинтересовать:
- Каратэ для взрослых
- Каратэ Киокушинкай ката
- Восточные единоборства
- Как завязать пояс в каратэ?
- Пояса в Киокушинкай каратэ
- Каратэ для детей
Видео
Эксперт направления
![]() |
Шихан Леонов Артем Юрьевич Президент Московской Городской Федерации Киокушинкай Каратэ-до Квалификация: 5 дан, Мастер Спорта Стаж преподавания: Более 17 лет Задать вопрос эксперту: mgfkk@mail.ru
|
Свежие новости

-
Результаты международных соревнований Moscow Cup 2023
Списки призёров и победителей двух дней турнира по кумитэ и ката
May 31, 2023 -
Итоги майского Кю-теста бранча Шихана Леонова А.Ю. 2023
Список с результатами спортсменов на Кю-тесте 14 мая 2023
May 23, 2023 -
Результаты международных соревнований International Karate Friendships 2023
Списки призёров и победителей соревнований International Karate Friendships 2023
May 5, 2023 -
Результаты соревнований посвященных Дню Космонавтики по киокусинкай 2023
Полный список победителей соревнований посвященных Дню Космонавтики по киокусинкай 2023
April 24, 2023 -
Результаты Чемпионата России по киокушинкай 2023 в абсолютной категории
Списки победителей и призёров Чемпионата России 2023
March 26, 2023 -
Результаты на Открытом Первенстве г. Люберцы 2023
Результаты спортсменов клубов г. Москвы на Открытом Первенстве по киокушинкай каратэ в г. Люберцы 2023
March 13, 2023 -
Результаты кю-теста 26 февраля 2023
Результаты экзамена, прошедшего 26 февраля 2023 г. в Московском Доджо
March 7, 2023 -
Результаты Чемпионата и Первенства ЦФО по киокусинкай 2023
Полный список победителей и призёров ЦФО по киокусинкай по кумите и ката 2023
February 6, 2023 -
Результаты кю-теста 22 января 2023
Результаты экзамена 22 января 2023 г. Поздравляем спортсменов успешно прошедших кю -тест
February 2, 2023 -
Итоги Зимнего международного лагеря в Мицумине 2023
Поздравляем наставников Московской Городской Федерации Киокушинкай каратэ-до с успешным прохождением дан-теста!
January 22, 2023 -
Всероссийская школа судей ФКР 2023
13-15 января 2023 г. в Хонбу ЗРОКК прошла "Всероссийская школа судей". В мероприятии приняли участие Председатели региональных судейских коллегий и Члены Федерации Киокусинкайкан России.
January 13, 2023 -
Результаты экзамена Зимней школы 15-18 декабря 2022
Результаты спортсменов г. Москвы с кю и дан теста Зимней школы 2022
December 28, 2022